风险防控、法律维权就选河南银隆律师事务所!

服务区域:郑州 · 平顶山 · 济源 · 许昌 · 新郑 · 焦作 · 开封 · 洛阳 · 新乡 · 安阳 · 鹤壁 · 漯河 网站地图 联系我们 XML地图 银隆律所 15838214737
当前位置:主页 > 咨询百科 >

离婚的时候没要抚养费,现在还可以要么?

咨询时间:2020-11-16 15:46:40

我离婚的时候没要抚养费,感觉自己可以承担的了抚养职责,但是今年因为疫情,确实撑不下去了,我想问下现在我还可以问另一方要抚养费么?

专业回答

您好,是可以重新要抚养费的,我国法律明确规定,父母有抚养和教育子女的义务,一般离婚后不抚养一方需要给孩子抚养费。离婚不给孩子抚养费实际上是可以的,但有条件。

夫妻双方离婚时协议不支付抚养的离婚后还是可以要求支付抚养费的。根据婚姻法规定,夫妻双方协议离婚,只要满足协议有效条件,可以就是否支付抚养费进行协议;但不妨碍子女有需要时向约定不支付抚养费的一方提出合理要求。

(1)夫妻双方经过协商,达成一致。

(2)通过法庭解决,一般来说,离婚不给孩子抚养费可以分为三种情况:

1.给付方由于长期患病或丧失劳动能力,又无经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而直接抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的。

2.给付方因违法犯罪被收监改造或被劳动教养,失去了经济能力,无力给付的。

3.直接抚养子女方再婚,继父或继母愿意承担子女抚养费的一部或全部。

相关回答一

您好,根据《婚姻法》第37条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

相关回答二

你好,可以的

相关回答三

你好,法律规定:下列情况可以再次起诉请求增加抚养费:

(1)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

您可以根据自己的情况来对比下,如果有什么其他的情况,可以直接与我们取得联系。

相关专业律师

我是专业律师

最新文章

相关问答

品质服务
服务贴心、周到
客户满意度较高
快速响应
1对1专属顾问
全天24小时随时沟通
优质服务
方便、快捷、可靠
授权率高,保密性强
售后保障
强大售后的团队
全程托管,进程可查